ПЛИЗ ВАН ЧАШКУ КОФЭ
Дата публикации 01.10.2007
Иногда, прохаживаясь по улицам города воинской славы, я прихожу в замешательство: где я? На Бродвее, на Ямайке или в центре российской глубинки?
Для тех, кто не балует себя зарубежными поездками и в частности в высмеиваемую писателем-юмористом Америку, скажу, что отличительной особенностью в этой стране являются не высотки, которых там не больше, чем в Москве, а рекламные вывески на родном, понятном для американцев языке. Курск – далеко не излюбленный для посещения иностранцами город, а обилием информации на английском языке скоро переплюнет Питер. Что ни вывеска – то “Плиз ван чашку кофэ”. Не стану делать рекламу некоторым торговым предприятиям, которые я посетил, только замечу, что продавцам некоторых из них необходимо пройти обучение английскому, так как даже не смогли перевести на русский название их магазина.
Мы задались целью узнать, а сколько курян знают английский язык.
Наши корреспонденты три часа ходили по городу и приставали к прохожим с одним вопросом: “Знаете ли вы английский?” В итоге из 150 опрошенных поговорить достаточно свободно на заморской мове смогли двое, столько же человек, как наши четвероногие друзья, понимали, но ничего не могли сказать, и еще три респондента посетовали, что дома забыли словарик. Так и хочется спросить предпринимателей, глядя на их вывески: “Это вы мне? А вы гостей из Америки ждете? А где у вас тут магазины для россиян?”
Интересно было бы почитать на русском вывески названий магазинов в Америке, конечно, не в русских кварталах, чтобы хоть там ощутить превосходство над янки.
Народный
журналист
Обман по-эльдорадовски Россия еще не достигла дна кризиса Заместитель прокурора Кировской области задержан за взятку в 100 тысяч рублей Кофе необходим женскому организму Униженные и оскорбленные В США заявили об изоляции РФ и продолжении политики санкций