Глупость, которая стоит жизни
Дата публикации 10.05.2008
Уж сколько раз твердили миру… Почти каждый день СМИ исправно пугают нас сообщениями о дорожно-транспортных происшествиях. “Каждый год на дорогах России гибнет население небольшого города”, “проскочив на красный свет, рискуешь попрощаться с белым” и тому подобные цветистые фразы. Улицы города пестрят щитами с призывами и предостережениями и фосфоресцирующими жилетами сотрудников ГИБДД. Власть имущие оправдываются: мол, мы уже и штрафы увеличили (и правда, куда уж больше?), а все равно получается, как в древнем анекдоте: “Машину купил, права купил, а ездить не купил”.
Врешь, наш народ ничем не испугаешь и никакой статистикой мозги не запудришь! Это, между прочим, касается не только автомобилистов, но и пешеходов, активно нарушающих даже элементарные ПДД.
Безусловно, часто вина за аварии лежит на водителе. Складывается такое впечатление, что некоторые автолюбители считают ниже собственного достоинства пропустить пешехода, даже если он переходит дорогу в положенном месте. Может быть, это “болезнь” курян, потому что в других городах дорогу уступают даже дорогие иномарки, владельцы которых традиционно считаются самыми лихими гонщиками.
Однако у нас и пешеходы не отстают от водителей. Такое ощущение, что каждый житель г. Курска просто обязан хоть раз в жизни перебежать дорогу на красный свет! Причем это делают люди, на первый взгляд никуда не торопящиеся. Это касается граждан всех полов, возрастов и социальных статусов. Дети – отдельная тема. Не так давно на моих глазах двое тринадцатилетних велосипедистов попытались “проскочить” перекресток на Никитской (именно тот, который печально славится своими авариями). Понимая, что не успевают на “зеленый”, они затормозили в последний момент, но инерция вынесла их на проезжую часть. И только благодаря отличной реакции водителя подростки остались невредимы. Страшно подумать, что в этот вечер две семьи могли бы лишиться своих детей. Дорогие мамы, уж не знаю как, но вдолбите ребенку, что перебегать дорогу перед машиной ? это не смелость, а глупость. Причем глупость, которая будет стоить жизни.
Студенты перебегают дорогу целыми группами (правильно, если собьют, то уж во всяком случае не меня!).
Старинная поговорка “Старый что малый” в данной ситуации не потеряла своей актуальности. Уважаемые пенсионеры, неужели вы и правда думаете, что с вашими болячками и скоростью передвижения вы успеете перейти дорогу за оставшиеся 6 секунд? Уже и светофоры с секундомерами (по крайней мере на центральных улицах) повесили, а все равно откуда-то такая прыть берется, что позавидовать можно.
Что-то не верится мне, что людям жить надоело. Просто каждый уверен, что “со мной этого не случится, потому что – это же Я”, и периодически проверяет на бдительность своего ангела-хранителя. Сколько ангелов не прошли проверку, заботливо подсчитывает статистика ДТП. Так давайте же стараться делать все, чтобы не стать еще одной учетной единицей.
Валентина Нестерова
Бывшему следователю МВД РФ предъявлены обвинения по делу о хищении конфиската Депутата от «Единой России» лишили докторской степени Госдума в разрыве соглашения с США увидела независимость от “державы №1” Свои люди работают вместе Ольга Ли против платных парковок в Курске Москва. Рыба гниет с головы