Видео Смотреть все


ЗА КРИТИКУ ВЛАСТИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ УБЕЖДЕНИЯ ПРИГОВАРИВАЮТСЯ…



КОРОТКАЯ БЕСЕДА С ОЛЬГОЙ ЛИ НАКАНУНЕ БОЛЬШОГО ИНТЕРВЬЮ



ОППОЗИЦИЯ И ГРАЖДАНСКИЕ АКТИВИСТЫ, ПОРА ОБЪЕДИНЯТЬСЯ!



ДЕБАТЫ. ОЛЬГА ЛИ, КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ



ВНИМАНИЮ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩЕНИЕ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ОЛЬГИ ЛИ



ПОДКУП ИЗБИРАТЕЛЕЙ В КУРСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! НЕ ПРОДАВАЙТЕСЬ! ГОЛОСУЙТЕ СЕРДЦЕМ И ПО СОВЕСТИ!



ОЛЬГА ЛИ И ДМИТРИЙ НОВИКОВ: “ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ!”



ДЕПУТАТ ОЛЬГА ЛИ – О СЛЕДСТВИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, В КОТОРЫХ ЕЕ ОБВИНЯЮТ. ДЕЛО ВСЕХ ГРАЖДАН РОССИИ!



ОЛЬГА ЛИ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВСЕХ ГРАЖДАН РОССИИ



"КУРСКАЯ ЗАНОЗА" - ОЛЬГА ЛИ



СЛУГИ ДЬЯВОЛА: КОГО В ГОСДУМУ ПРОТАСКИВАЕТ “ЕДИНАЯ РОССИЯ”



Информация о возбуждении уголовных дел



Крик о помощи



ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ ЖИТЕЛЯ Г. КУРСКА



ТЕЛЕМОСТ. ОЛЬГА ЛИ – ВЯЧЕСЛАВ МАЛЬЦЕВ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ.



О жизни и борьбе Ольги Ли, о двух уголовных делах после обращения к президенту



Будущее России в опасности Уголовное дело 2 против Ольги Ли



Уголовное дело Ольги Ли - медвежья услуга прокурора президенту



Театр абсурда в логове единороссов



Журналистов не пускают на заседание Думы



О России, коррупции, Украине, опозиции... Ольга Ли



Интервью Ольги Ли на канале СТБ



За бездействием Президента последует противодействие



Росприроднадзор. Попытка ознакомиться с материалами дела



Прокурора Курской области подозревают в сексуальном домогательстве



Межрегионгаз Курск - незаконный отказ в поставке газа



Внимание, мошенники!



Криминальная газификация. Обращение к премьер-министру Медведеву



Форум "За честные закупки" - развлечение для "Путинюгенда"



В курских больницах вообще нет лекарств, прокуратура бездействует



Журналист Березин о Думе, налоговой, бездельниках, казнокрадах



ШЕРОЧКА С МАШЕРОЧКОЙ. Кто управляет депутатами Курской областной Думы



Рекомендации по направлению жалоб и обращений

Все видеозаписи

Журнал “Sasha”

Узнай себя

СЁСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ

Дата публикации 06.06.2008

Вроде бы, всё знаю о медсёстрах, но решил выяснить, что думают о медсестринских проблемах умные люди. Не мудрствуя, вошёл в Интернет, набрал в Яндексе “медсестры” и получил тысячи (59982) ссылок. Неожиданным оказалось то, что более половины ссылок вели на порнографические сайты: огромной частью населения профессия медсестры воспринимается весьма специфически.
Речь пойдёт преимущественно о медицинских сёстрах стационаров. У медсестёр поликлиник, диагностических отделений, операционных сестёр и т.д. свои проблемы. Возможно, удастся поговорить о них позже.
Мне повезло побывать в американских хирургических клиниках. Больше всего поразила не медицинская техника, не операционные, не хирургический инструментарий, а количество медицинского персонала. Как из-под земли в нужный момент появлялось 3-5, а то и более, тех, кого бы мы назвали санитары. Они ловко перекладывали больных с каталок на операционный стол, помогали больному встать, удобнее лечь. Поворачивали, массировали беспомощных больных, сопровождали или отвозили больных на обследование и т.д. и т.п.- без счёта.
Казалось, что для каждой ситуации есть специально выделенные и вымуштрованные люди.
У нас же, в России, на 60 койках хирургического отделения днём работает всего 2 постовые сестры, процедурная сестра,
1-2 санитарки.
В разных больницах эти цифры могут меняться, но не более чем плюс-минус 1.
С 16 часов и до утра в отделении остаётся 2 сестры и хорошо если 1 санитарка.
Работа сестры в хирургическом отделении невероятно тяжела. Часто случается так, что в одно и то же время сестре необходимо выполнить сразу несколько дел. Например: подошло время делать инъекции. В это же время нужно
“подать” больного в операционную. Звонят и требуют срочно забрать больного из реанимации. В палате №6 у больного капельница “дует” под кожу. Доктор Иван Иванович требует срочно сделать обезболивающее прооперированному Ивану Никифоровичу. Надо отвезти в морг умершего…
Комбинации могут быть самыми разными.
Сделать всё это одномоментно невозможно. Но в медицине сложилось так, что сестра никогда не признается в том, что она что-то не успела, не сделала. Это невозможно, неприемлемо. Любой врач, старшая сестра отделения, другие сёстры скажут: “Все успевают, одна ты…” (далее укоры и поучения).
Поэтому что-то не делается, что-то перепоручается, что-то делается с большим запозданием.
Сочетание большого объема работы с удручающей леностью сестёр даёт неожиданный результат: сестра вообще перестаёт делать большую часть работы:
“Всё не переделаешь!”
Делается только та часть работы, выполнение которой особенно контролируется – введение наркотиков, дорогих и дефицитных препаратов, препаратов, приобретённых самими больными.
В остальном – если можно схалтурить, недоделать, обмануть – обманут, недоделают, схалтурят. Температура больных, артериальное давление, пульс, число дыханий у наблюдаемых больных отмечается “от фонаря”. Больные сами рыщут по больнице в поисках рентгеновского кабинета, стоматолога, кабинета ЛФК, своим ходом идут в операционную и другие места, куда их послала медсестра, всучив историю болезни. Хотя, по инструкциям, сестра должна сопровождать больного при всех его перемещениях.
Уход за больными минимальный, часто – нулевой. Утром видишь: в какой позе лежал больной без сознания вечером, так и лежит – не поворачивали, кожу не обрабатывали. Отчётливо видны начинающиеся пролежни. Откинешь одеяло, а больной по уши в собственной моче. А сверху прикрыт чистой простыней! Начнёшь орать, а сестра, дежурившая ночью, уже усвистала домой.
Есть много методов, как организовать уход за беспомощными больными, и сестёр этим методам обучают, но им проще накрыть свои огрехи простынкой.
В нашем отделении много тяжёлых больных, прошедших через реанимацию. В реанимации для длительных инфузий (внутривенных введений жидкостей и лекарств) таким больным в магистральные (бедренную, подключичную) вены устанавливают катетеры. В этом случае отпадает необходимость многократно
“колоть” больного в периферические вены (подкожные вены рук, ног), не сковываются движения больного, облегчается уход за ним и т.д.
Кроме того, многим больным с нарушением дыхания производится трахеостомия: через разрез на передней поверхности шеи в дыхательное горло вводится специальная трубка, и больной дышит через “продырявленное” горло в обход носовой полости и гортани.
Так вот, сколько реаниматологи (по нашей просьбе) и я ни учили сестёр нашего отделения уходу за внутривенными катетерами, трахеостомическими трубками – всё без толку: на второй день катетеры забиваются сгустками крови и перестают функционировать, из трахеостом начинает валить гной, больные задыхаются.
“Загруженность” сестёр и их лень имеют и другие последствия, ухудшающие состояние больных: врачи сокращают и изменяют лекарственные и другие назначения, подстраиваясь под сестёр.
Например: есть антибиотик, который надо вводить три раза в сутки, есть другой, который вводится дважды. Врач, для облегчения участи сестёр, назначит тот, который вводится реже. Раньше был один пенициллин, и его “кололи” шесть раз в сутки! Как успевали?
Чтобы сестрам не таскать больных в перевязочную, некоторым больным делают перевязки в палате, что против всех правил. Врачи стараются уменьшить количество капельниц. Регулируют выписку больных, чтобы не загружать сестёр бумажной работой.
Для облегчения работы сестёр родственники допускаются до ухода за больными. Родственники сами поворачивают своего больного, следят за капельницей, даже сами удаляют с помощью отсоса слизь и гной из трахеостомических трубок, обрабатывают пролежни, кормят “своего” больного.
В некоторых больницах одно из условий госпитализации – это наличие “ухаживающего”, т.е. того, кто будет сидеть у койки больного и ухаживать за ним.
Часто врачи, жалея сестёр, смотрят сквозь пальцы на их промахи. Своей “занятостью” сёстры козыряют в ответ на любое замечание.
Врач, требующий добросовестности от медсестер, сознательно идет на ухудшение отношений с ними.
Я многие годы следил за выполнением назначений. Шёл на разные хитрости и уловки. Сёстры бурчали: “Вы скоро будете требовать расписываться на ягодицах больного возле каждого следа от инъекции!” Но стоило на день-два ослабить вожжи, и половина назначений не выполнялась.
Кроме того, постоянно убеждаюсь, что сестры либо не знают, зачем делается то или иное назначение, либо думают, что знают, но здорово ошибаются.
Печальный факт: у отечественных сестер, проработавших и 5, и 10 лет, вместо хотя бы элементарнейших основ специальности – каша в голове. И полная самоудовлетворенность.
При постоянно проводимых занятиях, курсах усовершенствования и пр. не перестаёт удивлять низкий уровень сестринского персонала и полное отсутствие тяги к профессиональному совершенствованию.
Врач ещё может подумать о том, что, говоря красиво, называют “долгом”, “самоотверженностью”. Медсёстрам это несвойственно. Пример (то, что повторяется почти ежедневно): сложная операция, что-то пошло не так. Операция затягивается. И вот, к 15 часам, в предоперационной начинается грохот тазов, шум льющейся из кранов воды, беготня и громкое, раздражающее шушуканье с занятой на операции сестрой. Это операционные сёстры и санитарки, не участвующие в операции, дают понять, что рабочий день кончается, им надо убирать операционную и идти домой, а мы им тут со своею дурацкой операцией мешаем!
Больной того гляди умрёт, хирург и анестезиолог на пределе, а этим надо домой! Сколько ругался – не помогает. Понимают только наказание рублём, но наказать рублём – не в моей власти.
Существует врачебная тайна, “сестринской” тайны нет и при их болтливости быть не может: о любом больном всем всё и всегда известно по вине сестёр.
Жалуясь на чрезмерные нагрузки, медсёстры, вместе с тем, никогда не отказываются от подработок за заболевших товарок, на время отпусков, за свободные ставки. Устроиться в больницу сестрой очень трудно. Свободные ставки есть, но они скрываются и “разрабатываются” сестрами, имеющимися в наличии. Поэтому приход “новенькой” всегда встречается “в штыки”. Такое вот сочетание низкой зарплаты со стрессовыми нагрузками и ленью. Никто и не спешит платить больше за плохую работу! Порочный круг.
Ещё одна беда – сестринские сплетни и злословие. Думаю, ни одно другое учреждение не заражено сплетнями и ссорами так, как больницы. Вообще в больнице идеальные условия для взращивания всех женских недостатков – болтливости, любопытства, злословия, зависти и прочее.
Но это тема для другого разговора.
Сознательно не касаюсь здесь многих других проблем медицинских сестёр – им нет числа. Желающих ознакомиться с ними подробно отсылаю к книге
И. Харди “Врач, сестра, больной”. Книга эта многократно переиздавалась в России.
Как наладить работу среднего медицинского звена?
Надо, чтобы в штате больницы было больше обслуживающего персонала, даже за счёт сокращения врачебных ставок и ставок бесчисленной околомедицинской камарильи: заместителей главврача, экономистов, работников АХЧ, АСУ, бесчисленных городских и областных чиновников от медицины.
В медицинских училищах надо готовить сиделок, “бумажных” сестёр, массажистов, помощников сестёр, специалистов по ЛФК и других “вспомогательных” специалистов. Если такие люди появятся в больнице, их будет много и им будут хорошо платить, то сестры смогут заниматься только медицинскими назначениями, и у них не будет повода бегать от работы.
Я отчётливо понимаю, что сделать это очень трудно – есть масса методологических, организационных и экономических проблем. Но что-то делать необходимо. Иначе не помогут самые хорошие и нужные национальные программы.
Я знаю, что, прочитав этот текст, медицинские сёстры обидятся и скажут, что всё не так, что это клевета. Но так сказали бы и медсёстры 15-й городской больницы Екатеринбурга, а потом пошли бы и заклеили рты плачущим детям пластырем. А мы ведь с вами, сёстры, знаем, что случаются вещи и более страшные.
Рудич П.К.
Редакция не всегда разделяет мнение автора.
И хочется заметить, что среди младшего персонала немало чутких, отзывчивых медсестер, и о некоторых из них мы уже писали.
А что скажете вы, сестры, о врачах? Как они выполняют свои обязанности и что у них там с чувством долга?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

  • Школьников будут проверять на употребление наркотиков
  • Вячеслава Володина и Рамзана Кадырова выдвинули в депутаты Госдумы
  • Дорожники области ведут подготовку к содержанию дорог в зимний период
  • Депутаты представительного собрания Курского района превышают свои полномочия
  • Наконец-то поймали
  • Падение доходов россиян по итогам августа резко ускорилось

Сотрудничество

Хотите стать журналистом?
Для этого необязательно заканчивать факультет журналистики... Подробнее>>

Опрос

Имеем ли мы право на месть? Тысячи матерей и отцов плачут ночами от бессилия от того , что не могут ничем помочь своим невинно осужденным детям, или, например, не могут добиться наказания их убийцам

Loading ... Loading ...

Фонд поддержки детей

Нашли ошибку?

Система Orphus