Видео Смотреть все


ЗА КРИТИКУ ВЛАСТИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ УБЕЖДЕНИЯ ПРИГОВАРИВАЮТСЯ…



КОРОТКАЯ БЕСЕДА С ОЛЬГОЙ ЛИ НАКАНУНЕ БОЛЬШОГО ИНТЕРВЬЮ



ОППОЗИЦИЯ И ГРАЖДАНСКИЕ АКТИВИСТЫ, ПОРА ОБЪЕДИНЯТЬСЯ!



ДЕБАТЫ. ОЛЬГА ЛИ, КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ



ВНИМАНИЮ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩЕНИЕ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ОЛЬГИ ЛИ



ПОДКУП ИЗБИРАТЕЛЕЙ В КУРСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! НЕ ПРОДАВАЙТЕСЬ! ГОЛОСУЙТЕ СЕРДЦЕМ И ПО СОВЕСТИ!



ОЛЬГА ЛИ И ДМИТРИЙ НОВИКОВ: “ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ!”



ДЕПУТАТ ОЛЬГА ЛИ – О СЛЕДСТВИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, В КОТОРЫХ ЕЕ ОБВИНЯЮТ. ДЕЛО ВСЕХ ГРАЖДАН РОССИИ!



ОЛЬГА ЛИ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВСЕХ ГРАЖДАН РОССИИ



"КУРСКАЯ ЗАНОЗА" - ОЛЬГА ЛИ



СЛУГИ ДЬЯВОЛА: КОГО В ГОСДУМУ ПРОТАСКИВАЕТ “ЕДИНАЯ РОССИЯ”



Информация о возбуждении уголовных дел



Крик о помощи



ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ ЖИТЕЛЯ Г. КУРСКА



ТЕЛЕМОСТ. ОЛЬГА ЛИ – ВЯЧЕСЛАВ МАЛЬЦЕВ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ.



О жизни и борьбе Ольги Ли, о двух уголовных делах после обращения к президенту



Будущее России в опасности Уголовное дело 2 против Ольги Ли



Уголовное дело Ольги Ли - медвежья услуга прокурора президенту



Театр абсурда в логове единороссов



Журналистов не пускают на заседание Думы



О России, коррупции, Украине, опозиции... Ольга Ли



Интервью Ольги Ли на канале СТБ



За бездействием Президента последует противодействие



Росприроднадзор. Попытка ознакомиться с материалами дела



Прокурора Курской области подозревают в сексуальном домогательстве



Межрегионгаз Курск - незаконный отказ в поставке газа



Внимание, мошенники!



Криминальная газификация. Обращение к премьер-министру Медведеву



Форум "За честные закупки" - развлечение для "Путинюгенда"



В курских больницах вообще нет лекарств, прокуратура бездействует



Журналист Березин о Думе, налоговой, бездельниках, казнокрадах



ШЕРОЧКА С МАШЕРОЧКОЙ. Кто управляет депутатами Курской областной Думы



Рекомендации по направлению жалоб и обращений

Все видеозаписи

Журнал “Sasha”

Узнай себя

вопросы юристу

Дата публикации 26.09.2008

Может ли муж развестись со мной, не поставив меня в известность об этом? Кроме этого, у нас двое малолетних детей – полутора и трех лет.
Нет, не может – ввиду того, что у Вас несовершеннолетние дети, и поэтому в данном случае расторжение брака должно производиться в судебном порядке. Исключения составляют случаи, когда жена признана судом безвестно отсутствующей, недееспособной или осуждена за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При расторжении брака в судебном порядке судья обязан направить Вам повестку на судебное заседание.
Поясните, пожалуйста, какими способами можно защитить свои нарушенные гражданские права?
Гражданское законодательство РФ, в частности, ст.12 ГК РФ определяет, что защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.
Таким образом, ГК РФ дает широкий выбор способов защиты для гражданина, который по своему усмотрению в каждом конкретном случае имеет право воспользоваться ими в судебном порядке, основываясь на тех или иных доказательствах.

Слышал такое понятие, как «добровольный отказ от преступления». Что оно в себя включает и какие имеет последствия для человека, который добровольно отказался от преступления?
В соответствии со ст.31 УК РФ, добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.
Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.
Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой ст.31 УК РФ, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.
У меня написано заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет, однако работодатель вызвал меня на работу, когда ребенку исполнилось полтора года. Правомерны ли действия моего начальника?
Нет, Ваш начальник не прав. В соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в связи с чем Вы имеете право обжаловать действия работодателя в комиссии по трудовым спорам или в суде.
Подскажите, кто такой исполнитель завещания и каковы его полномочия?
В соответствии с требованиями ст.1134 ГК РФ, завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником. Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства. Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.
Я пропустила установленный срок предъявления исполнительного листа для исполнения, посоветуйте, что мне делать?
На основании ст.16 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, по которым истек срок предъявления их к исполнению, судебным приставом-исполнителем к производству не принимаются, о чем им выносится соответствующее постановление. Вместе с тем, взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.
Какие обстоятельства являются смягчающими и учитываются судом при вынесении приговора?
В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
В суде рассматривается гражданское дело по моему заявлению. Однако у меня складывается впечатление, что судья имеет определенную заинтересованность в исходе дела. Как мне быть в данной ситуации?
Статья 16 ГПК РФ определяет, что мировой судья, а также судья, не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Кроме этого, в состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
При наличии вышеперечисленных обстоятельств Вы имеете право заявить отвод судье.
Я отсидел в местах лишения свободы 37 лет. Из этих 37 лет 18 – в зоне особого режима. Все эти годы в местах лишения свободы я работал, с моей зарплаты удерживали 50%. Колонии назывались «ИТК» – исправительные трудовые колонии. В 2005 году 11 сентября я прибыл в ИК-9. В октябре месяце мне исполнилось 60 лет. Я написал заявление, чтобы мне начисляли пенсию. Мне сказали, чтобы я предоставил справку о страховании. Страховочный срок у меня вышел 5 лет 2 месяца. Сумма моей пенсии составляет 1287 руб. 50 коп., с этой суммы удерживают 50%. В результате мне причитается получить 643 руб. 22 коп. Где и кем была установлена такая пенсия?
Пыжов Иван Митрофанович 1945 г.р.
Иван Митрофанович, для ответа на Ваш вопрос нам необходимы копии документов, которые подтверждают правильность расчета и начисления выплаты указанной суммы пенсии. В данном случае без наличия документов ответить на Ваш вопрос «где и кем была установлена такая пенсия» не представляется возможным. При получении от Вас необходимых документов редакция газеты «Народный журналист» во взаимодействии с территориальным Пенсионным фондом по Курской области рассмотрит Ваш вопрос по существу и обязательно даст мотивированный ответ.
Хочу обратиться к Вам по двум вопросам. У меня ребенок – инвалид детства – нуждается в лечении в Москве. Я живу с ним одна. Три раза он лежал в Москве – остался последний раз, т.к. больница детская, а ему 18 лет будет 15 июля 2009 г. Выписку из истории болезни ему уже пишут, а с комитетом здравоохранения Курской области возможны проблемы (отказ в направлении), т.к. в прошлом году, когда я сдавала документы и получила направление, мне сказали: «Нашему начальнику не нравится, что вы лечитесь в Москве, имейте в виду, что на следующий год направление не дадим». Мне нужен будет аргументированный отказ. А как тогда действовать?
Анпилогова Вера Владимировна, г. Курск-22, ул. 2-я Рабочая, д. 9Б.
Вера Владимировна! В своем обращении Вы указываете, что опасаетесь за то, что «из-за недовольства какого-то начальника занимающего определенное должностное положение» в комитете здравоохранения Курской области вашему сыну могут отказать в выдаче направления на лечение в Москве.
В случае отрицательного решения Вашей проблемы со стороны сотрудников комитета здравоохранения Курской области Вам должны выдать мотивированное заключение (решение) с указанием обоснованных причин в отказе. При несогласии Вами с данным решением Вы имеете право:
1.Обратиться с письменным заявлением к руководителю данного учреждения с обжалованием выводов соответствующего его подчиненного.
2. Кроме этого, в соответствии с Конституцией РФ Вы можете обратиться в органы Прокуратуры и в суд за защитой интересов своего сына, так как являетесь его законным представителем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

  • Доверчивые пенсионеры
  • «Эльдорадо» и «Партия» – близнецы-братья
  • С миру по нитке…
  • “Я педофил”
  • Прокуратура потребовала для Павленского штраф 1,5 млн. рублей
  • Странный суд. Золотухино

Сотрудничество

Хотите стать журналистом?
Для этого необязательно заканчивать факультет журналистики... Подробнее>>

Опрос

Имеем ли мы право на месть? Тысячи матерей и отцов плачут ночами от бессилия от того , что не могут ничем помочь своим невинно осужденным детям, или, например, не могут добиться наказания их убийцам

Loading ... Loading ...

Фонд поддержки детей

Нашли ошибку?

Система Orphus