Четвертая мощная вспышка произошла на Солнце
Дата публикации 15.09.2011
Четыре вспышки максимального класса Х стали самым мощным всплеском солнечной активности с 23 октября 2010 года.
Источник — http://crazy-planet.ru/. Четвертая мощная вспышка произошла на Солнце, что может привести к проблемам с радиосвязью на Земле, сообщил РИА Новости представитель Института прикладной геофизики Росгидромета (ИПГ).
“Около 06.00 среды все в той же активной области, что и вчера, произошла вспышка класса Х, уже четвертая за два дня. Необычайно активная деятельность этой группы продолжается, но ее геоэффективность пока невелика, и основное воздействие заключается в ухудшении условий прохождения радиоволн на освещенной стороне Земли во время вспышки”, — сказал собеседник агентства.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Вспышки часто сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Если облако плазмы достигает Земли, начинается магнитная буря.
Последние вспышки стали самым мощным всплеском солнечной активности с 23 октября 2012 года, когда на Солнце произошла рентгеновская вспышка класса X1.8.
Вспышки на Солнце
Неожиданный всплеск активности Солнца пока не дает оснований говорить о “переломе” в поведении звезды, рассказал РИА Новости сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев. Вместе с тем, по словам Богачева, пока группа пятен, с которой связаны вспышки, все еще находится за краем Солнца, и сейчас “совершенно не понятно, что она из себя представляет, поэтому такой прогноз (о новых вспышках) нельзя давать”.
Он отметил, что пока рано говорить о глобальной смене тренда в активности Солнца, которое в последнее время было довольно спокойным. Как сообщалось ранее, солнечная активность с 2011 года вместо ожидавшегося выхода на максимум перестала расти и в прошлом году была в четыре раза ниже максимальных значений, зафиксированных за 260 лет непрерывных наблюдений.
“Боржоми” теперь русская Еще один крик души Уважаемые жители города и области! Путин разрешил высокопоставленным чиновникам работать до 70 лет Зампредседателя Курской областной Думы А.А. Кичигин лишен ученой степени за плагиат диссертации Вниманию пенсионеров!