Видео Смотреть все


ЗА КРИТИКУ ВЛАСТИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ УБЕЖДЕНИЯ ПРИГОВАРИВАЮТСЯ…



КОРОТКАЯ БЕСЕДА С ОЛЬГОЙ ЛИ НАКАНУНЕ БОЛЬШОГО ИНТЕРВЬЮ



ОППОЗИЦИЯ И ГРАЖДАНСКИЕ АКТИВИСТЫ, ПОРА ОБЪЕДИНЯТЬСЯ!



ДЕБАТЫ. ОЛЬГА ЛИ, КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ



ВНИМАНИЮ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩЕНИЕ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ОЛЬГИ ЛИ



ПОДКУП ИЗБИРАТЕЛЕЙ В КУРСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! НЕ ПРОДАВАЙТЕСЬ! ГОЛОСУЙТЕ СЕРДЦЕМ И ПО СОВЕСТИ!



ОЛЬГА ЛИ И ДМИТРИЙ НОВИКОВ: “ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ!”



ДЕПУТАТ ОЛЬГА ЛИ – О СЛЕДСТВИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, В КОТОРЫХ ЕЕ ОБВИНЯЮТ. ДЕЛО ВСЕХ ГРАЖДАН РОССИИ!



ОЛЬГА ЛИ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВСЕХ ГРАЖДАН РОССИИ



"КУРСКАЯ ЗАНОЗА" - ОЛЬГА ЛИ



СЛУГИ ДЬЯВОЛА: КОГО В ГОСДУМУ ПРОТАСКИВАЕТ “ЕДИНАЯ РОССИЯ”



Информация о возбуждении уголовных дел



Крик о помощи



ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ ЖИТЕЛЯ Г. КУРСКА



ТЕЛЕМОСТ. ОЛЬГА ЛИ – ВЯЧЕСЛАВ МАЛЬЦЕВ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ.



О жизни и борьбе Ольги Ли, о двух уголовных делах после обращения к президенту



Будущее России в опасности Уголовное дело 2 против Ольги Ли



Уголовное дело Ольги Ли - медвежья услуга прокурора президенту



Театр абсурда в логове единороссов



Журналистов не пускают на заседание Думы



О России, коррупции, Украине, опозиции... Ольга Ли



Интервью Ольги Ли на канале СТБ



За бездействием Президента последует противодействие



Росприроднадзор. Попытка ознакомиться с материалами дела



Прокурора Курской области подозревают в сексуальном домогательстве



Межрегионгаз Курск - незаконный отказ в поставке газа



Внимание, мошенники!



Криминальная газификация. Обращение к премьер-министру Медведеву



Форум "За честные закупки" - развлечение для "Путинюгенда"



В курских больницах вообще нет лекарств, прокуратура бездействует



Журналист Березин о Думе, налоговой, бездельниках, казнокрадах



ШЕРОЧКА С МАШЕРОЧКОЙ. Кто управляет депутатами Курской областной Думы



Рекомендации по направлению жалоб и обращений

Все видеозаписи

Журнал “Sasha”

Узнай себя

Сто дней правительства РФ в соцсфере: старые задачи новых министров

Дата публикации 28.08.2012
Правительство

ПравительствоМОСКВА, 28 авг — РИА Новости. Руководители социальных ведомств в составе нового кабинета министров России за сто дней работы успели сформировать команды и наметить основные пути развития образования, здравоохранения и сферы социально-трудовых отношений на ближайшие годы, однако, судьбоносных решений пока не приняли.
Сто дней работе правительства исполняется 28 августа, эксперты оценили инициативы новых министров и эффект от разделения Минздравсоцразвития.

Основы образования

В начале августа в Госдуму был внесен законопроект «Об образовании в России», работа над которым началась еще в 2009 году. Он должен заменить два базовых закона — «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах.

Первая рабочая версия была размещена на сайте ведомства еще в мае 2010 года и вызвала большой интерес как у профессионального сообщества, так и у рядовых граждан. Замечаний к тексту было много.

Министерство образования и науки доработало законопроект и по поручению президента России разместило его 1 декабря 2010 года на специальном сайте. И на этот раз посетители ресурса оставили более 10 тысяч замечаний и предложений к тексту документа. Для их рассмотрения была создана комиссия.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов неоднократно заявлял, что новый закон может быть принят или в конце этого года, или в начале 2013 года.

Еще одно из значительных событий в работе Минобрнауки — совершенствование вузовской сети. Президент РФ заявил о необходимости до конца 2012 года выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить до мая 2013 года программу реорганизации высших учебных заведений.

В свою очередь Ливанов заявил, что в ближайшие три года предстоит провести сокращение госвузов на 20%, а их филиалов — на 30%.

Минобрнауки разработало критерии оценки деятельности вузов для их дальнейшей реорганизации. Итоги мониторинга работы госвузов для дальнейшего сокращения и оптимизации будут подведены в декабре на заседании коллегии министерства.

Ректор Высшей школы экономики, профессор Ярослав Кузьминов положительно оценил грядущую реорганизацию. «Давно пора так сделать. У нас, например, еще остались вузы от советских отраслевых министерств, которые готовят людей для несуществующих специальностей. Многие государственные вузы давно потеряли рынки труда, их преподаватели не занимаются наукой, и качество приема в них — это школьные троечники. А большинство негосударственных вузов абитуриенты уже закрыли сами — они просто туда не пошли», — сказал он.

Минздрав также решил усовершенствовать программы, по которым учатся будущие врачи. Кроме того, с сентября стартует новая система переподготовки преподавателей медвузов. В ведомстве считают, что российская медицина нуждается в педагогах, которые знают о новейших технологиях и знакомы с зарубежным опытом.

«Я не назвал бы образование в медицинских вузах катастрофическим, но то, что оно должно быть усовершенствовано, это правильно. Нужно лучше готовить тех, кто учит. Я эту идею поддерживаю», — сказал РИА Новости известный детский врач, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, есть резерв и для сокращения числа бюджетных мест в медвузах. Но о механическом сокращении речи не идет. «Те вузы, которые не смогут соответствовать требованиям сегодняшнего дня и предоставлять качественные и востребованные отраслью образовательные услуги, должны будут измениться или выбыть из борьбы за талантливую молодежь», — пояснили в министерстве.

Законы здравоохранения

Скворцова, которая ранее занимала пост заместителя главы Минздрава, сразу после своего назначения высказала свою точку зрения как на законотворческую деятельность ведомства, так и на решение актуальных проблем в медицине.

Глава ведомства заявила, что Минздрав не сдаст свои позиции при согласовании антитабачного законопроекта, который был раскритикован табачными лоббистами. Документ предусматривает запрет на курение в общественных местах, продажу сигарет в ларьках, демонстрацию табачных изделий и процесса курения в кинофильмах. Ожидается, что он будет рассмотрен в правительстве 18 октября, а в Госдуме — 1 ноября.

Первым федеральным законом в сфере здравоохранения, который подписал президент страны, стал закон «О донорстве крови и ее компонентов». Он направлен на повышение безопасности доноров и реципиентов, а также предполагает создание в РФ единого банка данных донорской крови.

Также Минздрав до конца года представит на обсуждение законопроект, регулирующий пересадку органов, который предусматривает возможность выразить прижизненное волеизъявление стать донором. Новый документ также решает проблему посмертного детского донорства.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников считает, что пока рано делать выводы о работе нового Минздрава. По его словам, принятый закон о донорстве крови был подготовлен еще предыдущим составом министерства.

Он отметил, что с 1 января 2013 года вступает в силу много нововведений в рамках закона об основах охраны здоровья граждан. «При этом из 42 законов, которые нужны для обеспечения закона об охране здоровья, пока не внесен ни один», — заметил депутат. Однако Калашников уверен, что осенью Минздрав ускорит свою работу и подготовит все законы вовремя.

Самое главное, Скворцовой удалось наладить взаимодействие с экспертным сообществом, отметил Калашников. Согласен с ним и Рошаль — один из ярых сторонников разделения Минздравсоцразвития. «Я удивлен, как за очень короткий срок Скворцова сумела реорганизовать министерство и начать работу. Результат разделения Минздравсоцразвития уже виден: с нами — гражданским обществом — начали говорить по-человечески», — сказал он РИА Новости.

Однако президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский считает, что наследие Минздравсоцразвития пока еще накладывает отпечаток на работу нового ведомства. «Те тенденции, которые были, пока сохраняются. Это то, что нас больше всего беспокоит: платные и бесплатные медуслуги, вопросы стандартизации, вопросы высоких технологий, орфанные (редкие) заболевания. Министерство пока не открылось для общественности. Это не их вина, потому что модель взаимодействия открытого правительства с обществом пока только формируется», — сказал он РИА Новости.

Помимо законопроектов, Минздрав работает над стратегией лекарственного страхования до 2020 года, которую планирует представить к 1 декабря. По мнению чиновников, больше всего должны платить за лекарства лица, которые страдают хроническими заболеваниями, получают стационарное лечение и при этом не проходят диспансеризацию. Такие люди, вероятно, смогут получать лишь 20% от стоимости лекарств. Тем, кто регулярно проходит диспансеризацию и не лечится в стационарах, государство планирует компенсировать до 80% от стоимости лекарств. Министерство рассчитывает вводить поэтапное лекарственное страхование по каждой болезни.

«Стратегия разрабатывается, но, к сожалению, опять без привлечения общественности. Когда она уже появится, нас опять поставят перед фактом, от нашего мнения уже ничего зависеть не будет. Хотелось бы участвовать в разработке концепции документов», — подчеркнул Саверский.

Еще одним заметным событием в медицинской сфере стало начало ревизии модернизации здравоохранения. Программа стартовала в прошлом году и завершится в этом. Государство выделило на совершенствование медицины беспрецедентную сумму — 620 миллиардов рублей.

Ожидается, что к концу года все поликлиники и больницы России проведут ремонты и построят новые корпуса, закупят современное оборудование и научат медперсонал работать на нем, а также встанут под флаг информатизации, в том числе введут электронную очередь к врачам.

Однако не все регионы добросовестно выполняют планы по модернизации здравоохранения. По данным Счетной палаты, субъекты РФ израсходовали в 2011 году 59,3% от запланированных средств, что составляет 177,2 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

  • Диагноз по телефону
  • В истории «Хромой лошади» нашли козла отпущения
  • Уважаемый Президент Российской Федерации!
  • Осторожно, выборы!
  • Курская область вошла в тройку самых коррумпированных регионов
  • Мон-Сен-Мишель

Сотрудничество

Хотите стать журналистом?
Для этого необязательно заканчивать факультет журналистики... Подробнее>>

Опрос

Имеем ли мы право на месть? Тысячи матерей и отцов плачут ночами от бессилия от того , что не могут ничем помочь своим невинно осужденным детям, или, например, не могут добиться наказания их убийцам

Loading ... Loading ...

Фонд поддержки детей

Нашли ошибку?

Система Orphus