Видео Смотреть все


ЗА КРИТИКУ ВЛАСТИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ УБЕЖДЕНИЯ ПРИГОВАРИВАЮТСЯ…



КОРОТКАЯ БЕСЕДА С ОЛЬГОЙ ЛИ НАКАНУНЕ БОЛЬШОГО ИНТЕРВЬЮ



ОППОЗИЦИЯ И ГРАЖДАНСКИЕ АКТИВИСТЫ, ПОРА ОБЪЕДИНЯТЬСЯ!



ДЕБАТЫ. ОЛЬГА ЛИ, КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ



ВНИМАНИЮ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩЕНИЕ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ОЛЬГИ ЛИ



ПОДКУП ИЗБИРАТЕЛЕЙ В КУРСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! НЕ ПРОДАВАЙТЕСЬ! ГОЛОСУЙТЕ СЕРДЦЕМ И ПО СОВЕСТИ!



ОЛЬГА ЛИ И ДМИТРИЙ НОВИКОВ: “ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ!”



ДЕПУТАТ ОЛЬГА ЛИ – О СЛЕДСТВИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, В КОТОРЫХ ЕЕ ОБВИНЯЮТ. ДЕЛО ВСЕХ ГРАЖДАН РОССИИ!



ОЛЬГА ЛИ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВСЕХ ГРАЖДАН РОССИИ



"КУРСКАЯ ЗАНОЗА" - ОЛЬГА ЛИ



СЛУГИ ДЬЯВОЛА: КОГО В ГОСДУМУ ПРОТАСКИВАЕТ “ЕДИНАЯ РОССИЯ”



Информация о возбуждении уголовных дел



Крик о помощи



ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ ЖИТЕЛЯ Г. КУРСКА



ТЕЛЕМОСТ. ОЛЬГА ЛИ – ВЯЧЕСЛАВ МАЛЬЦЕВ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ.



О жизни и борьбе Ольги Ли, о двух уголовных делах после обращения к президенту



Будущее России в опасности Уголовное дело 2 против Ольги Ли



Уголовное дело Ольги Ли - медвежья услуга прокурора президенту



Театр абсурда в логове единороссов



Журналистов не пускают на заседание Думы



О России, коррупции, Украине, опозиции... Ольга Ли



Интервью Ольги Ли на канале СТБ



За бездействием Президента последует противодействие



Росприроднадзор. Попытка ознакомиться с материалами дела



Прокурора Курской области подозревают в сексуальном домогательстве



Межрегионгаз Курск - незаконный отказ в поставке газа



Внимание, мошенники!



Криминальная газификация. Обращение к премьер-министру Медведеву



Форум "За честные закупки" - развлечение для "Путинюгенда"



В курских больницах вообще нет лекарств, прокуратура бездействует



Журналист Березин о Думе, налоговой, бездельниках, казнокрадах



ШЕРОЧКА С МАШЕРОЧКОЙ. Кто управляет депутатами Курской областной Думы



Рекомендации по направлению жалоб и обращений

Все видеозаписи

Журнал “Sasha”

Узнай себя

Газификация-махинация-3

Дата публикации 14.11.2012

Уважаемая Ольга Сергеевна! С большим интересом слежу за публикациями в «Народном журналисте» статей о воровстве и коррупции в сфере газификации Курской области, поскольку много лет занимался строительством газопроводов вплоть до выхода на пенсию и хорошо знаю о тех злоупотреблениях и преступлениях, которые совершают наши чиновники в ходе газификации, при этом они еще и не стесняются утверждать, что все это делается для нашего блага.
Особый интерес вызвала у меня заметка в сентябрьском номере газеты «Народный журналист» о возбуждении уголовного дела в отношении подрядной организации, управляемой супругой заместителя губернатора Курской области С.А. Дюмина. С нетерпением ждал выхода следующего номера «Народного журналиста», но, к сожалению, статья так и не была опубликована.
Поэтому я решил помочь Вам в этом благородном деле борьбы с обнаглевшими хапугами и рассказать все, что я знаю, а также предоставить документы, которые у меня имеются, так как все предыдущие статьи о злоупотреблениях в сфере газификации Курской области носят достаточно общий характер, не называются конкретные виновные лица.
Дело в том, что, по моему глубокому убеждению, за всеми злоупотреблениями, махинациями и воровством в области строительства (газопроводов, дорог, объектов и т.п.) стоит один человек – заместитель губернатора Курской области Сергей Александрович Дюмин (редакция позволит себе не согласиться с автором и заметить, что ответственность должны разделять и губернатор, на которого возложен контроль, в том числе и за газификацией области в рамках федеральной программы, и заместитель губернатора, а совсем еще недавно и председатель правительства господин Зубарев, это как минимум. – НЖ).
Заместитель губернатора Дюмин, который отвечает за все строительство в Курской области и в ведении которого находятся комитет строительства и архитектуры Курской области, дорожное управление Курской области, управление капитального строительства Курской области и государственная инспекция Курской области (см. Постановление Губернатора Курской области от 23.12.2011 №529-ПГ), – личность весьма одиозная и неоднозначная.
Закончив факультет газоснабжения курского Политехнического института, Дюмин долгое время проработал в ОАО «Курскгаз», добравшись там до высоких постов и став одним из руководителей. Достигнув власти, С.А. Дюмин не преминул этим воспользоваться и создал несколько собственных фирм, успешно работавших в сфере газификации с опорой на административный ресурс самого владельца. Со временем деятельность этих фирм достигла такого размаха, что привлекла внимание акционеров (акции почти целиком находятся в государственной собственности), и ему было предложено освободить занимаемую в
ОАО «Курскгаз» должность. Однако тесные связи с руководством ОАО «Курскгаз» у него сохранились.
Дюмин С.А. недолго был простым предпринимателем, занимавшимся газификацией с помощью принадлежащих ему фирм (ООО «Курскгазтеплосервис», ООО «Курскспецгаз» и др.). Используя свои старые связи в правительстве Курской области и, думаю, деньги, заработанные его фирмами, Дюмин при активной поддержке председателя правительства Курской области А.С. Зубарева становится руководителем Ростехнадзора по Курской области. Вот тут г-н Дюмин и развернулся во всю ширь своих «предпринимательских» способностей. После перехода на федеральную государственную службу дела резко пошли в гору. Принадлежащие ему фирмы, едва не захиревшие после увольнения из ОАО «Курскгаз» и утраты административного ресурса, пошли в гору и превратились в крупные процветающие предприятия.
При этом, чтобы обойти ограничения и запреты, связанные с государственной службой, Дюмин переоформил свою долю в ООО «Курскгазтеплосервис» (строительство объектов газификации) на свою жену Дюмину Людмилу Григорьевну, а ООО «Курскспецгаз» переформировал, выделив из него предприятие по проектированию и строительству объектов газоснабжения (ИП Дюмин А.С. – сын С.А. Дюмина) и оставив ООО «Курскспецгаз» функции экспертизы безопасности опасных промышленных предприятий (оформив его на свое доверенное лицо – А.Г. Зайцева).
Используя, как мне кажется, свое служебной положение, С.А. Дюмин создал для этих фирм «режим наибольшего благоприятствования» в Курской области. Тендеры на все наиболее крупные объекты газоснабжения, строительство которых финансировалось из бюджетных средств, неизменно выигрывались (да и сейчас выигрываются) ООО «Курскгазтеплосервис» и ИП Дюминым А.С. Фирмы, занимающиеся экспертизой безопасности опасных промышленных объектов, были фактически вытеснены с рынка соответствующих услуг, оставив его целиком на подконтрольном Дюмину ООО «Курскспецгаз». Кто же будет обращаться в фирмы, чьи экспертные заключения утверждаются Ростехнадзором в сроки, за которые можно построить три новых объекта?!
Дюмин С.А. в период своей деятельности на посту руководителя управления Ростехнадзора по Курской области организовал, как я думаю, по сути «государственный рэкет», заставляя поднадзорные организации и предприятия оплачивать услуги, якобы оказанные структурными подразделениями территориального органа Ростехнадзора. Подобным образом хозрасчетным структурным подразделением территориального органа Ростехнадзора – ФГУ ЦЛАТИ – был приобретен джип «Форд Эксплорер», которым единолично пользовался С.А. Дюмин. Очевидно, имевшийся у него служебный автомобиль «Ситроен» не соответствовал представлениям Дюмина об автомобиле, положенном ему по занимаемой должности. Все эксплуатационные расходы на содержание этого сверхштатного автомобиля также оплачивались ЦЛАТИ из сумм, полученных от предприятий за якобы оказанные услуги.
После покупки С.А. Дюминым огромного дома площадью более 500 м2 в центре города (по ул. Софьи Перовской, недалеко от здания областной Думы), многие предприятия «добровольно» и безвозмездно оказывали помощь в благоустройстве этого дворца и прилегающей к нему территории (ОАО «Курскэнергоспецремонт и другие организации). Видимо, дома в 500 м2 оказалось маловато, и С.А. Дюмин приобрел еще несколько роскошных квартир (оформив их на свою жену и сына), а также огромное поместье в д. Кувшинное Курского района (вместе с барским домом, естественно), за которое заплатил прежнему владельцу 12 млн. руб. И это все за скромный оклад федерального госслужащего в 15 тыс. рублей.
В одно время неприглядная деятельность фирм, которые фактически принадлежат
С.А. Дюмину, выплеснулась на страницы региональных СМИ (прилагаю статью, опубликованную в газете «Курск». Аналогичные статьи или заметки были опубликованы и в других газетах). Однако и в этом случае Дюмин, используя свое служебное положение федерального госслужащего высокого ранга (в то время он имел классный чин действительного государственного советника Российской Федерации 2-го класса, равный воинскому званию генерал-лейтенанта), погасил публичный скандал, оставив при этом за ООО «Курскгазтеплосервис» помещение на ул. Пионеров и получив лицензию на переработку опасных отходов (т.е., несмотря на все протесты жителей улицы, сделал все, как хотел).
Точку в бурной деятельности С.А. Дюмина в качестве руководителя Управления Ростехнадзора по Курской области поставила комиссия из Москвы, направленная по многочисленным жалобам. По материалам проверки руководитель Федеральной службы по атомному, экологическому и технологическому надзору Российской Федерации уволил С.А. Дюмина вследствие несоблюдения ограничений и нарушения запретов, связанных с гражданской службой.
Но на этом история участия С.А. Дюмина в газификации Курской области не закончилась (со всеми вытекающими отсюда последствиями). Может быть, для кого-нибудь другого увольнение с госслужбы по таким обстоятельствам было бы полным крахом карьеры, но не для Дюмина, поскольку г… (сами знаете что) не тонет. Вскоре при помощи все того же А.С. Зубарева г-н Дюмин всплывает в ранге председателя комитета ЖКХ Курской области. Однако пробыл он в этой должности недолго, так как сладкий пирог ЖКХ был поделен задолго до появления на этой должности Дюмина, и чужаки к этому пирогу не допускались. Однако для этого и существуют друзья, чтобы порадеть родному человечку.
Дюмин С.А. становится заместителем губернатора Курской области, в ведении которого находится все строительство в регионе. Вот тут-то и развернулся в полную мощь г-н Дюмин, тут-то и расцвел в полной мере его талант, оценить который теперь могут следственные органы. Очень характерный случай описывает газета «Курские известия» в статье «За газ расплатились дорогами». В статье достаточно верно описаны факты, а вот сделать правильные выводы журналист не сумел, очевидно, из-за неполноты имеющейся у него информации. Согласно проектной документации методом ГНБ должно быть сделано только на сетях газоснабжения энной очереди 18 проколов, а фактически сделано только 4 (общее количество проколов по проекту газификации всего поселка – 44, фактически сделано – 8).
Однако денежные средства, «сэкономленные» подрядчиком за счет отступления от проектных решений (ни с кем, кстати, не согласованные) и прокладки газопроводов через существующие автодороги с твердым покрытием открытым способом, не остались в бюджете муниципального образования, а полностью выплачены ООО «Курскгазтеплосервис» согласно акту выполненных работ, в котором указаны именно проколы, а не открытый способ укладки. По моим прикидкам, подрядчик присвоил подобным образом приблизительно 5,5-6,4 млн. руб., «сэкономленных» при газификации пос. Теткино.
И это еще не все. Согласно существующим нормам, подрядчик обязан за свой счет восстановить дорожное полотно, разрушенное при прокладке газопровода через дорогу. А дело это весьма затратно и выливается в ощутимую сумму, необходимую для восстановления дорожного полотна на 36-ти переходах, сделанных открытым способом. И здесь генеральный директор
ООО «Курскгазтеплосервис» Л.Г. Дюмина и главный инженер А.С. Дюмин нашли способ «сэкономить» (и, как мне кажется, присвоить) эти средства, необходимые для восстановления дорог. Они просто очень убедительно заверили главу пос. Теткино, что дороги будут обязательно восстановлены, после чего глава подписал приемочные акты, в которых эти работы значились как выполненные.
И действительно. Не прошло и года, как дороги были восстановлены. Но не за счет средств подрядчика, а за счет бюджетных средств. А почему бы и нет, если распределением субсидий на ремонт дорог и благоустройство населенных пунктов ведает заместитель губернатора С.А. Дюмин (муж и папа), он же контролирует утверждение сметной документации на строительство объектов капитального строительства (соответствующие постановления администрации Курской области прилагаю. Обратите внимание, сколько средств выделено на ремонт дорог пос. Теткино, который даже райцентром не является).
Вот так и текут бюджетные денежки, которые мы платим в виде налогов, в карманы подобных «строителей» и «руководителей».
Надеюсь, что следствие, которое будет проведено в рамках уголовного дела, о возбуждении которого Вы писали в сентябрьском номере «Народного журналиста», даст надлежащую оценку вышеперечисленным фактам, которые, видимо, были не единственным способом изъятия бюджетных денег при газификации пос. Теткино, раз уже возбуждено уголовное дело.
По крайней мере, в ходе расследования причин аварии, произошедшей в пос. Теткино 21 декабря 2011 года (утечки газа с последующим воспламенением газа и пожаром, уничтожившим магазин по ул. Кирова) были установлены грубейшие нарушения правил безопасности, строительных норм и правил, допущенных при строительстве газопровода. Дальнейшие проверки показали, что и другие уличные газопроводы пос. Теткино построены с аналогичными нарушениями. Строило эти газопроводы все то же ООО «Курскгазтеплосервис» (руководитель – Дюмина Л.Г.). А принял в эксплуатацию подобные газопроводы ОАО «Курскгаз» (видимо, по старой дружбе или по принципу “рука руку моет”). Будь это другая строительная организация, не имеющая столь высокого покровителя (читай: владельца), давно бы заставили устранить брак и недоделки, лишили бы лицензии и больше никогда не допустили бы к строительству опасных производственных объектов, каковыми являются газопроводы. Но только не в этом случае.
Прокуратура Курской области провела свою проверку, установила факты нарушения градостроительного законодательства подрядной организацией ООО «Курскгазтеплосервис» в ходе строительства сети газоснабжения пос. Теткино и вынесла представление о необходимости устранения нарушений, допущенных строителями. Однако ООО «Курскгазтеплосервис» (читай: С.А.Дюмин) и не подумало исполнять прокурорское представление. Это ведь какие затраты – раскопать все газопроводы, проверить их, заменить негодные участки, провести повторные испытания. А денежки надо выложить из собственного кармана.
Поэтому, несмотря на то что прошел уже почти год с момента аварии, газопроводы, построенные с нарушениями градостроительного законодательства, продолжают эксплуатироваться, как будто и не было никаких нарушений при строительстве этих газопроводов. А чему тут удивляться! Ведь контроль за всеми случаями нарушений градостроительного законодательства в Курской области осуществляет все тот же Сергей Александрович Дюмин – как сейчас принято говорить, лицо, аффилированное в ООО «Курскгазтеплосервис» и ИП Дюмин (несмотря на скромное название, это большое и процветающее предприятие, занимающееся проектированием и строительством объектов газоснабжения) (посылаю копию постановления губернатора).
Таким образом папа С.А. Дюмин распределяет областные деньги, выделяемые на строительство, проводит, в соответствии с регламентом, конкурсы для выбора подрядных организаций (которые без труда выигрывают ООО «Курскгазтеплосервис» и ИП Дюмин А.С., как выигрывают – тема для целой статьи), проверяет сметы. Государственный надзор за строительством ведет орган, подведомственным С.А. Дюмину, строительный контроль – тоже. И неудивительно, что каким-то чудесным образом все наиболее привлекательные объекты достаются ООО «Курскгазтеплосервис» (владелец – Л.Г. Дюмина, жена заместителя губернатора) и ИП Дюмину (владелец – А.С. Дюмин, сын заместителя губернатора).
В ходе строительства экономится каждая копейка, гонится откровенный брак. И ничего, все объекты принимаются, ведь приемкой также ведает орган, подчиненный папе Дюмину.
Так что же это, как не явная, откровенная и наглая коррупция?! Неужели это не видят соответствующие органы? Очевидно, нет, так как, несмотря на все свои «подвиги», г-н С.А. Дюмин прекрасно себя чувствует в кресле заместителя губернатора Курской области.
И не существует для заместителя губернатора Дюмина законодательно установленных запретов, ограничений и требований, предъявляемых к государственному служащему, и никто не собирается увольнять его со госслужбы ввиду утраты доверия или в связи с несоблюдением ограничений, запретов и требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, установленных в целях противодействия коррупции. А между прочим, это является основанием для увольнения с госслужбы (см. п. 1.1. ст.37 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ»), как это сделал руководитель федеральной службы, без долгих разговоров уволив С.А. Дюмина с государственной федеральной службы. Но кто же будет резать курицу, несущую золотые яйца? Жаль только жителей Курской области, которые стали заложниками алчных чиновников и, по сути, живут на бомбе замедленного действия. Ведь в любой момент может вновь случиться авария, и каковы будут последствия, никто предугадать не может.
Понимаю, что написал очень много, надо заканчивать. Хотя я так и не сказал основное, о чем хотел сказать, не вскрыл механизм обирания населения Курской области с помощью введения платы за подключение. В статье «Газификация – махинация», опубликованной в сентябрьском номере газеты «Народный журналист», была сделана попытка раскрыть сущность этого всеобластного надувательства. Однако автор, очевидно, из-за отсутствия полной информации по этой проблеме, допустил ряд фактических неточностей, так до конца и не разобравшись с механизмом надувательства.
Но совершенно правильно сказано в статье «Газификация – махинация», что те 15 тыс. рублей, которые сдирают с населения в виде платы за подключение, уходят в руки мошенников. Ни в одной другой области РФ нет такой обдираловки. Даже те области, которые первыми ввели плату за подключение для ускорения газификации региона, уже отказались от нее, убедившись в коррупционности этой схемы (Московская, Ленинградская и др. области).
Но для того и существует курская аномалия, чтобы в нашей Курской области было все не так, как у других. У нас продолжают собирать с населения по 15 тыс. рублей, которые якобы идут на развитие газовых сетей области, осуществляемое
ОАО «Курскгаз». На самом же деле эта контора ни одной копейки в газовые сети не вложила. Куда смотрит областная прокуратура, неизвестно. Скорее всего, в рот заместителю губернатора С.А. Дюмина, который, по моему глубокому убеждению, является автором этого механизма надувательства и имеет тесные связи с «Курскгазом», позволяющие этому механизму функционировать.
На этом свое письмо заканчиваю, надеюсь, оно Вам пригодится в борьбе с ворюгами. Обещаю, что следующее письмо постараюсь подготовить быстрее.
С уважением, пенсионер и ветеран газовой отрасли, Суджанский район Курской области

/p

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

  • Народ должен прозреть
  • Все прелести монетизации льгот
  • Три года условно за убийство актера
  • КАЭС-2 скорее всего будет построена рядом с селом Макаровка
  • Что надо знать о строительстве деревянного дома
  • От жителей дома №67 ул. Менделеевой

Сотрудничество

Хотите стать журналистом?
Для этого необязательно заканчивать факультет журналистики... Подробнее>>

Опрос

Имеем ли мы право на месть? Тысячи матерей и отцов плачут ночами от бессилия от того , что не могут ничем помочь своим невинно осужденным детям, или, например, не могут добиться наказания их убийцам

Loading ... Loading ...

Фонд поддержки детей

Нашли ошибку?

Система Orphus