Видео Смотреть все


ЗА КРИТИКУ ВЛАСТИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ УБЕЖДЕНИЯ ПРИГОВАРИВАЮТСЯ…



КОРОТКАЯ БЕСЕДА С ОЛЬГОЙ ЛИ НАКАНУНЕ БОЛЬШОГО ИНТЕРВЬЮ



ОППОЗИЦИЯ И ГРАЖДАНСКИЕ АКТИВИСТЫ, ПОРА ОБЪЕДИНЯТЬСЯ!



ДЕБАТЫ. ОЛЬГА ЛИ, КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ



ВНИМАНИЮ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩЕНИЕ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ОЛЬГИ ЛИ



ПОДКУП ИЗБИРАТЕЛЕЙ В КУРСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! НЕ ПРОДАВАЙТЕСЬ! ГОЛОСУЙТЕ СЕРДЦЕМ И ПО СОВЕСТИ!



ОЛЬГА ЛИ И ДМИТРИЙ НОВИКОВ: “ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ!”



ДЕПУТАТ ОЛЬГА ЛИ – О СЛЕДСТВИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, В КОТОРЫХ ЕЕ ОБВИНЯЮТ. ДЕЛО ВСЕХ ГРАЖДАН РОССИИ!



ОЛЬГА ЛИ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВСЕХ ГРАЖДАН РОССИИ



"КУРСКАЯ ЗАНОЗА" - ОЛЬГА ЛИ



СЛУГИ ДЬЯВОЛА: КОГО В ГОСДУМУ ПРОТАСКИВАЕТ “ЕДИНАЯ РОССИЯ”



Информация о возбуждении уголовных дел



Крик о помощи



ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ ЖИТЕЛЯ Г. КУРСКА



ТЕЛЕМОСТ. ОЛЬГА ЛИ – ВЯЧЕСЛАВ МАЛЬЦЕВ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ.



О жизни и борьбе Ольги Ли, о двух уголовных делах после обращения к президенту



Будущее России в опасности Уголовное дело 2 против Ольги Ли



Уголовное дело Ольги Ли - медвежья услуга прокурора президенту



Театр абсурда в логове единороссов



Журналистов не пускают на заседание Думы



О России, коррупции, Украине, опозиции... Ольга Ли



Интервью Ольги Ли на канале СТБ



За бездействием Президента последует противодействие



Росприроднадзор. Попытка ознакомиться с материалами дела



Прокурора Курской области подозревают в сексуальном домогательстве



Межрегионгаз Курск - незаконный отказ в поставке газа



Внимание, мошенники!



Криминальная газификация. Обращение к премьер-министру Медведеву



Форум "За честные закупки" - развлечение для "Путинюгенда"



В курских больницах вообще нет лекарств, прокуратура бездействует



Журналист Березин о Думе, налоговой, бездельниках, казнокрадах



ШЕРОЧКА С МАШЕРОЧКОЙ. Кто управляет депутатами Курской областной Думы



Рекомендации по направлению жалоб и обращений

Все видеозаписи

Журнал “Sasha”

Узнай себя

Партии не поместились в бюллетени

Дата публикации 21.01.2013
Нынешняя многопартийность может ввести страну на сентябрьских выборах в большие траты. Однако это проблема не политическая, а технологическая – предстоит перенастроить избирательную систему таким образом, чтоб гражданам в день голосования было по силам сделать свободный и сознательный выбор своей партии из партийного многоцветья.

Что для этого нужно, обсуждали вчера в Комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Один из первых вопросов – избирательный бюллетень, который должен значительно увеличиться в размерах, поскольку на нем, как предположил глава комитета Владимир Плигин,  должны уместиться около пятидесяти политических партий – потенциальных участников кампании. Плигин продемонстрировал на заседании, в какую “простыню”, длиной 1,7 метра может вырасти этот бюллетень. Такой рулон, по словам первого зампреда Вячеслава Лысакова, КОИБ “съесть” явно не способен. Эта “электронная урна”, как еще называют комплекс обработки избирательных бюллетений, которые с энтузиазмом продвигал от Москвы до окраин нынешний глава Центризбиркома  Владимир Чуров, может считывать максимум 12 партий. И это ставит другой вопрос – что делать с КОИБами. Они становятся ненужными. Зампред председателя ЦИК Леонид Ивлев, участвующий в заседании комитета, проинформировал депутатов, что выпуск новых КОИБов пока приостановлен.

Эту новость с удовлетворением воспринял зампред комитета по общественным объединениям и религиозным организациям коммунист Сергей Обухов,  напомнив, что КПРФ давно выступает за то, чтобы “похоронить КОИБы”. И вообще, по мнению Обухова, лучше вернуться к старой системе подсчета голосов проверенным “ручным способом”, на который уже перешли многие страны Европы.

Однако “справоросс” Дмитрий Гудков полагает, что без внедрения современных технологий в условиях многопартийности все-таки не обойтись. К примеру, можно установить компьютеры на избирательных участках, и люди сами смогут сформировать свой бюллетень, введя в него партию, за которую хотят голосовать. Или электронное голосование через интернет, позволяющее вообще обойтись без “рулонов”.

Другие участники дискуссии с ним не спорили, хотя и заметили, что электронное голосование вызывает сомнение и в США. Однако ввести его в России быстро не получится, это дело будущего. А Думе эту проблему надо решить в ближайшие два месяца – в конце мая ЦИК уже должен принять все нормативные документы по организации выборов в единый день голосования 8 сентября.

Так что от бюллетеня в обозримом будущем отказаться не получится. И член Общественной палаты Максим Григорьев предложил остановиться на бюллетене-книжке. Этот вариант, который также был предложен участникам дискуссии, Григорьев назвал наиболее предпочтительным. На страницах “книжки” вполне могла уместиться предусмотренная законом информация о партиях – с фамилиями лидеров, партийными номерами и эмблемами. А собственно избирательным бюллетенем, который нужно опускать в урну, обозначив свое предпочтение, предполагалось сделать последнюю отрывную страницу этой книжки.

Но и у этой идеи нашлись минусы. Думцы вспомнили о пожилых людях, которым придется изучать “бюллетень- книжку страница за страницей – какими очередями на участках это может обернуться. Не отвергался, впрочем, и прежний вариант бюллетеня, короткий. Было предложение сохранить его, но не помещать на лист подробную информацию об участвующих в выборах партиях, а ограничиться их номерами, выстроив по порядку. Или партийными символами, которые за предвыборную кампанию избиратели успеют выучить. Это будет легко сделать, если символы будут увязываться, например, с представителями флоры и фауны, как это принято в некоторых странах, предположил Владимир Плигин, заметив, что “Единой России”, конечно, в таком случае будут проще всех – партия “прочно ассоциируется с белым медведем”.

“Только не цифры, – возразил Сергей Обухов, – надо сохранить текстуальное обозначение”. Иначе, по его словам, будет “сумасшедший дом”.

Вячеслав Лысаков повернул дискуссию в несколько иное русло. Ведь многопартийность, по его словам, не только создает проблемы при оформлении бюллетеней, но и ставит вопрос, куда вместить партийных наблюдателей – их число увеличится “автоматически”. Возможно, придется вводить здесь ограничения. Или искать большие помещения для избирательных участков. “А насколько увеличится объем работы у членов избиркомов!”, – пожалел организаторов выборов Леонид Ивлев.

“Может быть, проводить голосование в два дня? – откликнулся член комитета Владимир Поневежский. К примеру, в субботу проголосуют избиратели, чьи фамилии начинаются от “А” до “М”, а в воскре6сенье – все остальные.

Но самый кардинальный выход из тупиковой ситуации предложил либерал-демократ Сергей Иванов. Он предложил признать ошибку и поправить закон, позволяющий регистрировать партии в 500 человек, за которыми никто не стоит. “Мы насоздавали партии собутыльников”, – заявил Иванов и добавил: “Это искусственные партии, зачем мы будем на них деньги тратить?!”

Кстати о деньгах. Владимир Плигин уточнил, что расходы денежных средств на технические средства для выборов приостановлены, “поскольку нерационально тратить деньги, пока не будет принято решение”.

Вчера решение проблем, связанных с ожидающимся увеличением участников выборных кампаний, найдено не было. Комитет предложил обсудить ситуацию еще раз в конце января, пригласив на совещание и представителей непарламентских партий. Первый зампред Совета Федерации Александр Торшин предложил изучить к этому времени зарубежный опыт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

  • УМВД по Курской области отвечает
  • О порядке подачи судебных исков (полезная информация)
  • Около 300 человек примут участие в митинге против моста имени Ахмата Кадырова в Петербурге
  • Чиновник Минобороны задержан за взятку
  • В Курске из церкви украли икону с мощами Великомученика Пантелеймона
  • Наказали за всю российскую милицию

Сотрудничество

Хотите стать журналистом?
Для этого необязательно заканчивать факультет журналистики... Подробнее>>

Опрос

Имеем ли мы право на месть? Тысячи матерей и отцов плачут ночами от бессилия от того , что не могут ничем помочь своим невинно осужденным детям, или, например, не могут добиться наказания их убийцам

Loading ... Loading ...

Фонд поддержки детей

Нашли ошибку?

Система Orphus