Видео Смотреть все


ЗА КРИТИКУ ВЛАСТИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ УБЕЖДЕНИЯ ПРИГОВАРИВАЮТСЯ…



КОРОТКАЯ БЕСЕДА С ОЛЬГОЙ ЛИ НАКАНУНЕ БОЛЬШОГО ИНТЕРВЬЮ



ОППОЗИЦИЯ И ГРАЖДАНСКИЕ АКТИВИСТЫ, ПОРА ОБЪЕДИНЯТЬСЯ!



ДЕБАТЫ. ОЛЬГА ЛИ, КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ



ВНИМАНИЮ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩЕНИЕ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ОЛЬГИ ЛИ



ПОДКУП ИЗБИРАТЕЛЕЙ В КУРСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! НЕ ПРОДАВАЙТЕСЬ! ГОЛОСУЙТЕ СЕРДЦЕМ И ПО СОВЕСТИ!



ОЛЬГА ЛИ И ДМИТРИЙ НОВИКОВ: “ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ!”



ДЕПУТАТ ОЛЬГА ЛИ – О СЛЕДСТВИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, В КОТОРЫХ ЕЕ ОБВИНЯЮТ. ДЕЛО ВСЕХ ГРАЖДАН РОССИИ!



ОЛЬГА ЛИ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВСЕХ ГРАЖДАН РОССИИ



"КУРСКАЯ ЗАНОЗА" - ОЛЬГА ЛИ



СЛУГИ ДЬЯВОЛА: КОГО В ГОСДУМУ ПРОТАСКИВАЕТ “ЕДИНАЯ РОССИЯ”



Информация о возбуждении уголовных дел



Крик о помощи



ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ ЖИТЕЛЯ Г. КУРСКА



ТЕЛЕМОСТ. ОЛЬГА ЛИ – ВЯЧЕСЛАВ МАЛЬЦЕВ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ.



О жизни и борьбе Ольги Ли, о двух уголовных делах после обращения к президенту



Будущее России в опасности Уголовное дело 2 против Ольги Ли



Уголовное дело Ольги Ли - медвежья услуга прокурора президенту



Театр абсурда в логове единороссов



Журналистов не пускают на заседание Думы



О России, коррупции, Украине, опозиции... Ольга Ли



Интервью Ольги Ли на канале СТБ



За бездействием Президента последует противодействие



Росприроднадзор. Попытка ознакомиться с материалами дела



Прокурора Курской области подозревают в сексуальном домогательстве



Межрегионгаз Курск - незаконный отказ в поставке газа



Внимание, мошенники!



Криминальная газификация. Обращение к премьер-министру Медведеву



Форум "За честные закупки" - развлечение для "Путинюгенда"



В курских больницах вообще нет лекарств, прокуратура бездействует



Журналист Березин о Думе, налоговой, бездельниках, казнокрадах



ШЕРОЧКА С МАШЕРОЧКОЙ. Кто управляет депутатами Курской областной Думы



Рекомендации по направлению жалоб и обращений

Все видеозаписи

Журнал “Sasha”

Узнай себя

У Развозжаева в районе позвоночника обнаружена пуля

Дата публикации 18.01.2013

Леонид Развозжаев. Фото Ники Максимюк/Грани.руМедики иркутского СИЗО, где содержится активист Левого фронта Леонид Развозжаев, обнаружили у него пулю в районе позвоночника, сообщает Газета.Ру со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры. “Развозжаев подтвердил отсутствие каких-либо жалоб на условия содержания, однако обратил внимание на имевшее место ранее в 1992 году огнестрельное ранение. В связи с этим в медицинской части СИЗО № 1 Иркутска ему было проведено обследование, которым в области позвоночника была обнаружена пуля”, – говорится в сообщении пресс-службы.

“О пуле и обо всех заболеваниях было известно давно, еще в ходе осмотра в СИЗО “Лефортово”. Сейчас очевидно ищут любой предлог, чтобы задержать Леонида Развозжаева в Иркутске. Теперь в ход идут медики”, – заявил адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский. “Почему-то пуля в позвоночнике не помешала его этапировать в Иркутск, но теперь мешает вернуть его в Москву”, – сказал он.

Кроме того, в прокуратуре заявили, что информация о применении насилия к Развозжаеву не подтвердилась. “Установлено, что Развозжаев содержится в условиях, соответствующих требованиям федерального законодательства, сведения о применении к нему насилия не соответствуют действительности. В своем объяснении Развожаев, в частности, указал, что каких-либо претензий к условиям содержания он не имеет. Также он отметил, что за период содержания в СИЗО № 6 Ангарска и СИЗО № 1 Иркутска недозволенные меры воздействия, физическая сила, специальные средства к нему не применялись”, – говорится в пресс-релизе ведомства.

Ранее стало известно, что Развозжаев остается в СИЗО-1 Иркутска. Как сообщил РИА “Новости” начальник тюремной больницы Максим Гафаров, оппозиционер, доставленный в Иркутск в среду из СИЗО-6 Ангарска, в ближайшие две недели пройдет здесь обследование и “плановую медицинскую коррекцию здоровья”.

По словам Гафарова, Развозжаев чувствует себя удовлетворительно и в экстренной медицинской помощи не нуждается, однако у него обострились застарелые болезни. Ранее один из адвокатов арестованного Дмитрий Аграновский заявлял, что на этапе из Москвы в Сибирь “Леонида заморозили, потому что он уехал без теплых вещей, его серьезные заболевания обострились”.

Начальник иркутского СИЗО-1 Игорь Мокеев рассказал, что оппозиционер содержится в камере с еще пятью обвиняемыми. “Он каждый день получает газеты, слушает радио, информационного голода у него нет”, – заметил фсиновец. Также Мокеев не исключил следственных действий с Развозжаевым в период лечения.

Ранее в пятницу другой адвокат оппозиционера Руслан Чанидзе сообщил в своем твиттере, что Развозжаев пропал. По словам Чанидзе, адвокатам и правозащитникам сообщили, что арестованный будет возвращен из Иркутска в Ангарск, однако в Ангарске заявили, что “Развозжаев им не доставлен и не должен быть доставлен”. При этом адвокат заметил, что в Иркутск оппозиционера привезли не для “коррекции здоровья”, а для подачи заявления о прекращении уголовного дела по обвинению в разбое за истечением срока давности.

Иркутский СИЗО-1 имеет репутацию одной из самых страшных тюрем России. По указанию оперативников заключенные, сотрудничающие с администрацией, пытают других арестованных, выбивая из них “явки с повинной”. В 2011 году адвокат Сергей Беляк выложил в интернете снятый им часовой фильм “Иркутское СИЗО. Территория пыток”.

По сообщению Аграновского, 7 ноября 2012 года, когда оппозиционер впервые узнал о перспективе этапа в Иркутск, у него случился сердечный приступ.

В отношении Развозжаева возбуждено четыре уголовных дела. В октябре 2012 года он был похищен в Киеве российскими спецслужбами и арестован по делу “Анатомии протеста – 2”. Его, а также двух других лидеров Левого фронта Сергея Удальцова и Константина Лебедева обвинили в подготовке массовых беспорядков на иностранные деньги. Затем было возбуждено дело о разбое, который Развозжаев якобы совершил в Ангарске в 1997 году. После этого СКР заподозрил оппозиционера в незаконном пересечении российско-украинской границы. Наконец, 18 января ему предъявили обвинение в заведомо ложном доносе. Дело возбудили после доследственной проверки, проведенной по заявлению Развозжаева о применении к нему пыток следователем СКР. 12 декабря 2012 года на заседании о продлении срока ареста в Басманном суде Москвы оппозиционер указал на одного из присутствующих в зале как на человека, пытавшего его в подвале 19-21 октября после похищения в Киеве. Удальцов тогда предположил, что это следователь по фамилии Плешивцев.

В начале января стало известно, что Развозжаев, стремясь избежать этапа в Иркутск, еще 15 декабря дал согласие на закрытие дела о разбое за истечением срока давности, то есть по нереабилитирующему основанию. “Это не признание, а просто вынужденная мера, чтобы не подвергаться бесчеловечному обращению”, – отметил тогда Аграновский. Тем не менее 20 декабря Развозжаева этапировали в Сибирь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

  • Члены "Единой России", на которых заводились уголовные дела. Список Рашкина
  • Организатор “финансовой пирамиды” задержан в Москве по делу о хищении денег у граждан
  • Видеокамеры зафиксировали в этом году около 40 миллионов нарушений ПДД
  • Шило на мыло, или Свято место пусто не бывает
  • В Казани устраняют последствия сильного урагана
  • Обращение к прокурору Курской области А.А. Филимонову

Сотрудничество

Хотите стать журналистом?
Для этого необязательно заканчивать факультет журналистики... Подробнее>>

Опрос

Имеем ли мы право на месть? Тысячи матерей и отцов плачут ночами от бессилия от того , что не могут ничем помочь своим невинно осужденным детям, или, например, не могут добиться наказания их убийцам

Loading ... Loading ...

Фонд поддержки детей

Нашли ошибку?

Система Orphus