Видео Смотреть все


ЗА КРИТИКУ ВЛАСТИ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ УБЕЖДЕНИЯ ПРИГОВАРИВАЮТСЯ…



КОРОТКАЯ БЕСЕДА С ОЛЬГОЙ ЛИ НАКАНУНЕ БОЛЬШОГО ИНТЕРВЬЮ



ОППОЗИЦИЯ И ГРАЖДАНСКИЕ АКТИВИСТЫ, ПОРА ОБЪЕДИНЯТЬСЯ!



ДЕБАТЫ. ОЛЬГА ЛИ, КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ



ВНИМАНИЮ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ! ОБРАЩЕНИЕ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ОЛЬГИ ЛИ



ПОДКУП ИЗБИРАТЕЛЕЙ В КУРСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! НЕ ПРОДАВАЙТЕСЬ! ГОЛОСУЙТЕ СЕРДЦЕМ И ПО СОВЕСТИ!



ОЛЬГА ЛИ И ДМИТРИЙ НОВИКОВ: “ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ!”



ДЕПУТАТ ОЛЬГА ЛИ – О СЛЕДСТВИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, В КОТОРЫХ ЕЕ ОБВИНЯЮТ. ДЕЛО ВСЕХ ГРАЖДАН РОССИИ!



ОЛЬГА ЛИ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВСЕХ ГРАЖДАН РОССИИ



"КУРСКАЯ ЗАНОЗА" - ОЛЬГА ЛИ



СЛУГИ ДЬЯВОЛА: КОГО В ГОСДУМУ ПРОТАСКИВАЕТ “ЕДИНАЯ РОССИЯ”



Информация о возбуждении уголовных дел



Крик о помощи



ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ ЖИТЕЛЯ Г. КУРСКА



ТЕЛЕМОСТ. ОЛЬГА ЛИ – ВЯЧЕСЛАВ МАЛЬЦЕВ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ.



О жизни и борьбе Ольги Ли, о двух уголовных делах после обращения к президенту



Будущее России в опасности Уголовное дело 2 против Ольги Ли



Уголовное дело Ольги Ли - медвежья услуга прокурора президенту



Театр абсурда в логове единороссов



Журналистов не пускают на заседание Думы



О России, коррупции, Украине, опозиции... Ольга Ли



Интервью Ольги Ли на канале СТБ



За бездействием Президента последует противодействие



Росприроднадзор. Попытка ознакомиться с материалами дела



Прокурора Курской области подозревают в сексуальном домогательстве



Межрегионгаз Курск - незаконный отказ в поставке газа



Внимание, мошенники!



Криминальная газификация. Обращение к премьер-министру Медведеву



Форум "За честные закупки" - развлечение для "Путинюгенда"



В курских больницах вообще нет лекарств, прокуратура бездействует



Журналист Березин о Думе, налоговой, бездельниках, казнокрадах



ШЕРОЧКА С МАШЕРОЧКОЙ. Кто управляет депутатами Курской областной Думы



Рекомендации по направлению жалоб и обращений

Все видеозаписи

Журнал “Sasha”

Узнай себя

Пивные нюансы: коварнее напитка нет?

Дата публикации 01.09.2007

Кому из милых дам можно пить пиво, а кому все же стоит быть ближе к натуральным сокам?
Рассказывает доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела клинического исследования алкоголизма НИИ наркологии РАМН в Москве Владимир Борисович Альтшулер.
– Какая доза пива является для женщины допустимой?
– Допустимая доза – это та, которая не опьяняет. Если напиток потребляется в дозах опьяняющих, значит, человек им злоупотребляет, поэтому норма у каждого своя. Употребление пива в больших количествах не исключает развития различных патологических процессов в органах и тканях.
Существует так называемая алкогольная болезнь. Не нужно путать ее с алкоголизмом, который является психическим заболеванием. Она может заключаться в изменениях различных органов: печени, селезенки, сердца, нервной системы, вызванных алкоголем. Алкоголизм при этом не развивается. Алкогольная болезнь – источник многих бед. А для женщины она, кроме всего прочего, чревата и серьезными нарушениями детородной функции. Портятся кожа, зубы, становится одутловатым лицо. Один из типично женских признаков алкоголизма – непропорциональная худоба ног, вызванная нарушением питания тканей и поражением мелких нервов.
– То есть человек становится противен сам себе?
– Он становится противен другим. Кстати, часто женщины в качестве причины, побудившей их искать помощи на дне бутылки, называют жизненные невзгоды, личные неприятности, одиночество, сексуальную неудовлетворенность, утрату былой красоты. Но почти всегда эти причины на самом деле являются следствием пьянства. С ним связаны и развитие фригидности, и изменение внешнего вида, и многое другое.
– Через какое время начинает развиваться алкогольная бо-лезнь?
– У всех по-разному. Для того чтобы запустились патологические процессы, нужно пить до опьянения, то есть злоупотреблять алкоголем, и делать это регулярно. Скорость формирования алкогольной болезни и алкоголизма сугубо индивидуальна. У женщин она колеблется от 6 месяцев до 7 лет, у мужчин – до
15 лет.
– А как понять, что развился алкоголизм?
– Не бывает, чтобы человек вчера не был алкоголиком, а на следующее утро им стал. Этот процесс развивается постепенно. Признаки следующие: утрата количественного контроля, похмельный синдром.
– Действительно ли алкоголизм неизлечим?
– Да, это так. Точнее говоря, лечение дает эффект – человек совершенно не употребляет алкоголь. Но помочь ему стать таким, каким он был раньше, когда мог пить и при этом себя контролировать, медицина не может. Способность пить нормально лечение не вернет, и в этом смысле алкоголизм неизлечим.
– А в телевизионной рекламе пиво преподносят как совершенно безобидный напиток, вроде лимонада.
– Это далеко не безобидный напиток. И такое количество рекламы совершенно недопустимо. Она делает пиво престижным напитком, уместным в любой обстановке, формирует образ находчивого, удачливого героя с бутылкой пива в руке. Это очень опасная ситуация.
– Многие дамы уверены, что в умеренных количествах пиво полезно. Якобы это бесценный источник витаминов группы В и других полезных веществ.
– Если вам не хватает витаминов, купите в аптеке витаминно-минеральный комплекс. Пиво при этом пить совершенно не обязательно. Лучше употреблять побольше натуральных соков, минеральной воды.
– Влияет ли возраст на развитие алкоголизма? В 20 и в 40 лет у женщин разные шансы приобрести алкогольную зависимость?
– Считается, что молодой возраст предполагает более стремительное развитие болезни. Хотя есть и исключения. В молодости наблюдаются развитие зависимости от алкоголя, психические изменения в поведении, привязанность к спиртному. Человек забывает о совести, долге, чувствах, он на все готов ради выпивки, мы называем такой алкоголизм “воинствующим”.
В старшем возрасте больше признаков алкогольной болезни. Токсический эффект алкоголя и его влияние на внутренние органы, особенно сердце и печень, более ощутимы. При этом у человека нет такого рьяного стремления к алкоголю.
– Многие считают, что алкоголизм – это когда человек пьет в одиночку, и ему уже не нужна компания. Так ли это?
– Могу сказать, что в одиночку чаще пьют женщины. Женское пьянство не приветствуется, в обществе к нему относятся, мягко говоря, с осуждением. А мужское – в порядке вещей. Поэтому здесь дело именно в общественном отношении, запрете на женский алкоголизм.
– Важна ли наследственность при развитии алкоголизма?
– Да, она имеет очень большое влияние на формирование зависимости. Отягощенная наследственность – сигнал к тому, что риск заболеть велик. Это, конечно, не означает, что такой человек обязательно станет алкоголиком. Однако, если вы знаете, что кто-то в вашей семье страдал алкоголизмом, вам лучше избегать употребления алкогольных напитков.
– А пристрастие к табаку или, например, к кофе может влиять на формирование зависимости от алкоголя?
– Кофе, сигареты, наркотики, алкоголь, иногда даже чай – все это психоактивные вещества. Предрасположенность к формированию зависимости от одного из этих веществ касается и других. То есть, если есть какая-то зависимость, человек при определенном стечении обстоятельств гораздо быстрее станет зависимым и от любого другого.
Есть даже такой термин – “перекрестная зависимость”.
– Куда обращаться, если не удается самостоятельно взять себя в руки?
– Конечно, к врачам в наркологический диспансер. С другой стороны, главное – чтобы человек избавился от зависимости, и не важно, что ему поможет – грамотное лечение или “пустышка”. Русские люди верят в чудо, им нужна волшебная палочка, один взмах которой решит все проблемы. Поэтому в России процветают шаманы, колдуны и прочие “специалисты”.
– Можно ли проводить профилактику алкоголизма?
– Необходима серьезная пропаганда. Очень важны семейные традиции. Ведь если с юных лет непьющий человек ассоциируется с успехом у противоположного пола, удачей, профессиональной реализацией, а пьющий – с отсталостью,
“дном” жизни, никому и в голову не придет хвататься за бутылку по любому поводу. К сожалению, сегодня с экрана нам навязывают, что алкоголь – это престижно, модно, а женщины ведь особенно восприимчивы к рекламным обращениям. Думаю, каждый человек должен помнить об угрозе, которую несет в себе алкоголь, в том числе и “безобидное” пиво, и не терять над собой контроль.
Подготовлено редакцией

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

*

  • На вопросы читателей отвечает главный редактор
  • Крепнет партнерство Курской области и Республики Сербия
  • В народе поговаривают
  • Заброшенные чудеса времен СССР
  • Редактору газеты «Народный журналист» Ольге Ли
  • Терехов + Васильев=?

Сотрудничество

Хотите стать журналистом?
Для этого необязательно заканчивать факультет журналистики... Подробнее>>

Опрос

Имеем ли мы право на месть? Тысячи матерей и отцов плачут ночами от бессилия от того , что не могут ничем помочь своим невинно осужденным детям, или, например, не могут добиться наказания их убийцам

Loading ... Loading ...

Фонд поддержки детей

Нашли ошибку?

Система Orphus