Об условно-досрочном освобождении
Дата публикации 29.03.2013
Как-то мы уже писали об условиях, при которых осужденные лица могут быть условно-досрочно освобождены от дальнейшего наказания в стенах исправительных учреждений.
Закон достаточно лояльный и позволяет, если верить бумаге, по отбытию определенной части срока, в зависимости от тяжести преступления, обратиться в суд с заявлением об условно-досрочном освобождении. Но, как говорится, было гладко на бумаге, да забыли про овраги. Точнее, их начали создавать искусственно, вопреки декларируемой Президентом либерализации Уголовного кодекса.
Последнее время редакция стала получать много писем с жалобами на необоснованный отказ в условно-досрочном освобождения от лиц, отбывающих наказание в курских колониях. Изучив несколько жалоб, мы пришли к выводу, что осужденные в большинстве случаев правы. У наших читателей вполне обоснованно складывается ощущение, что существует некий сговор между судами и УФСИНом. А почему бы и нет. Количество осужденных влияет на ряд показателей, учитывающихся при формировании штатного расписания УФСИН, должностей, званий, соответственно, и зарплат. В ближайшее время мы постараемся получить разъяснение руководства управления исполнения наказаний, и не только курского. Последнее письмо в редакцию и приложенное к нему заявление в суд одного из осужденных доходчиво читателям объяснит, на наш взгляд, абсурдную позицию суда и колонии. А потом мы удивляемся, почему заключенные бунтуют.
Хочется еще раз обратиться к людям в погонах и мантиях: будьте объективнее и проявляйте милосердие. И вам обязательно воздастся…
Судье Льговского районного суда Курской области Дерюгиной Т.П.
От осужденного Хамраева Алижона Асламовича, отбывающего наказание в ФКУ
ИК-3 УФСИН России по Курской области.
Копия: Генеральному Прокурору Р.Ф.
Копия: Председателю Верховного суда Р.Ф.
Копия: Руководителю Следственного комитета Р.Ф.
Копия: Редакции газеты «Московский Комсомолец»
Протест
Из представлений характеристики администрации ИК-3 видно, что она имеет тенденциозный, односторонний и сфальсифицированный уклон.
Выражается в следующем:
Библиотеку не посещает?
а) Библиотеку 2 раза посещал, несмотря на то, что там нет книг на моем родном языке. Но читаю детективы Сидни Шелдон.
б) Библиотеку в исправительном учреждении, посещать трудно. Поскольку есть проблемы с выходом из локальной зоны и возвратом в нее.
Если один пойдешь в библиотеку, без строя, это считается нарушением.
в) Библиотека всегда закрыта, когда открыта, я захожу и спрашиваю газету «Российская газета», мне всегда говорят, что данной газеты нет. Мне почему нужна эта газета, потому что в этой газете всегда о новых законах информация есть.
Участия в работах по благоустройству общежития и прилегающей к ней территории не принимает. Этот довод администрации сфальсифицирован, поскольку выговор был снят после прокурорской проверки.
Мероприятия воспитательного характера посещает, но не всегда делает для себя правильные выводы.
Какие мероприятия воспитательного характера?
Где протокол о мероприятиях?
Где рапорта о непосещении мной мероприятий?
Этот лишь повод или подделка информации.
– с психологом общаюсь, каждую неделю к ним прихожу, это может подтвердить сам психолог.
– с начальником воспитательного отдела тоже общаюсь по воспитательным вопросам.
– с операми тоже общаюсь, на воспитательные темы.
Делает для себя неправильные выводы?
– Наверное, сотрудник администрации – внук бабушки Ванги: так хорошо прочитал мои мысли.
Дружеские отношения поддерживает с узким кругом осужденных неопределенной направленности.
а) Есть ли какой-нибудь документ, говорящий о том, что дружеские отношения поддерживаю с узким кругом?
б) Каким законодательным актом регламентирован необходимый круг моего общения, и что такое неопределенная направленность?
По своему характеру проницателен, в отношении мотивов и поступков других людей, способен хитро и умело строить свое поведение.
а) Какими критериями можно определить хитрость человека, может, есть какой-то детектор определяющий хитрость?
Склонен к интригам.
Что я сделал, интригованный, осужденным интригу пустил о том, чтобы не кушали или бунтовали?
В отношении администрации ведет себя заискивающе, двулично, а в ситуациях ущемления его интересов может быть грубым и агрессивным.
а) Мои интересы могут быть грубыми, агрессивными?
Если я грубо или агрессивно общаюсь, меня в тот же момент могут наказать, написать выговор.
б) Мои интересы грубыми и агрессивными были, когда меня сотрудники администрации нецензурными словами оскорбляли, сказали нерусский чурка, пиковый. Тогда я «агрессивно» им отвечал, не нарушайте закон РФ, не нарушайте мои конституционные права, я закон знаю. Значит, эти мои слова агрессивными считались, я не знал.
Исходя из выше изложенного, полагаю, что администрация ИК-3 Чечеткиным нарушены статьи 128-1, 286, 303 УК РФ, статьи 2, 18, 15, Конституции Р.Ф.
Прошу суд вынести частное определение в отношении должностного лица ИК-3 Чечеткина Н.И., прокурору возбудить уголовное дело по данному факту.
Прошу мой протест приобщить к моему делу и включить в протокол судебного заседания.
Данный протест судья приняла, но сказала, что она не будет выносить частное определение в суде от 15.01.2013г.
Данный протест судья не приняла в судебном заседании от 25.12.2012г.
С уважением, Хамраев А.А., Курская область, г. Льгов.
Главному редактору газеты
«Народный журналист»
Хамраева Алижона Асламовича, 1980 г.р, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3
УФСИН России по Курской области г. Льгова.
Заявление
28.02.2013 г. в рамках контроля общественности ФКУ ИК-3 г. Льгова посетили 2 члена родительского комитета осужденных ФКУ ИК-3 г. Льгова.
Проверка условий содержания, питания, быта, рабочих мест проводили жены повара столовой и дневального 2-го отряда.
По результатам проверки ими были даны интервью в СМИ, где они очень высоко оценили работу администрации.
Полагаю, что данная проверка была проведена формально, людьми, которые не владеют законами РФ, строительными и санитарными нормами, утвержденными правительством РФ.
Подозреваю, что целью такой проверки является сокрытие нарушений администрацией ИК-3 г. Льгова, подробно изложенных в моем обращении к Президенту РФ В.В. Путину от 21.01.2013 г.
С огромным уважением, Хамраев А.А.
В Курском районе судебный пристав обвиняется в получении взятки “Соратнички” Врачам не платят зарплату Ах,зоря,зоря,зоря… Оказывается, и в бюджете района некому навести порядок По материалам газеты